Депутат Госсобрания Башкортостана провел операцию по удалению опухоли

Депутат Госсобрания Башкортостана провел операцию по удалению опухоли

Николай Никитин: «Летом, когда все депутаты уходят в отпуск, я оперирую чуть ли не каждый день».

Председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин провел эндоскопическую операцию по удалению доброкачественной опухоли матки.

На хирургическом столе оказалась 30-летняя женщина, проведенная операция позволит ей выносить и родить ребенка. Опухоль удалили лапароскопическим методом, без крупных надрезов.

Операция была проведена в рамках республиканской акции «Чиновник меняет профессию». Николай Никитин стал тринадцатым участником проекта, который проводит Министерство труда и социальной защиты населения РБ. Свою трудовую деятельность он начинал медбратом, затем работал акушером в родильном доме № 4 Уфы. Был акушером-гинекологом в различных медицинских учреждениях городов Стерлитамака, Нижнего Новгорода.

-Я с удовольствием совмещаю должности депутата и практикующего врача, - рассказывает Николай Никитин. - Считаю, что если у человека есть возможность лечить людей, упускать такую возможность – преступно. Поэтому параллельно с депутатской деятельностью один-два раза в неделю провожу операции в Республиканской клинической больнице. А летом, в июле-августе, когда все депутаты уходят в отпуск, я оперирую чуть ли не каждый день.

Автор: Индира МАГДАНОВА.