В Башкирии на 20% выросло число наркоманов и токсикоманов

В Башкирии на 20% выросло число наркоманов и токсикоманов

Рустэм Хамитов: «Наркодилеры работают активно, изощренно. К распространению зелья привлекают даже школьников!»

Глава РБ Рустэм Хамитов провел заседание антинаркотической комиссии региона.

- Проводимая в республике работа по противодействию наркопреступности приносит определенные результаты, - подчеркнул он. - Вместе с тем, глубокий, объективный анализ показывает, что общая ситуация пока далека от благополучной, а по некоторым позициям у нас, увы, есть ухудшения. Несмотря на то, что показатель уровня заболеваемости наркоманией в республике в расчете на 100 тысяч человек снизился почти с 9 до 6,7, доля потребителей наркотических и токсических веществ с вредными последствиями выросла более чем на 20 процентов.

Одна из причин - распространение в молодежной среде такой «моды» на якобы безвредные препараты, стимуляторы жизненной активности, рост популярности дешевой «синтетики», вербовка в сетевые группы для ее распространения несовершеннолетних, даже школьников. Несмотря на ужесточение наказания за незаконный оборот наркотиков, несмотря на расширение полномочий наркоконтроля в сфере временного запреты опасных психоактивных веществ и введения других строгих мер, наркомания находит лазейки.

- Вы хорошо знаете, что наркодилеры работают активно, изощренно. Стали правоохранительные органы пресекать наркотраффик, ограничили доступность тяжелого зелья для наркозависимых, как тут же получили массовое распространение среди молодежи так называемые курительные смеси. Объявления об их продаже можно найти повсеместно: на улице, в сетях, - подытожил Рустэм Хамитов и призвал активнее рекламировать здоровый образ жизни. - Мы не видим на улицах городов, районов, сельских населенных пунктов яркую антинаркотическую пропаганду. Мы не видим плакаты, мы не видим социальные ролики на телевидении. Мы подзабыли такой формат работы.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.