В Уфе пройдет акция доноров крови и костного мозга

В Уфе пройдет акция доноров крови и костного мозга

22 апреля, в честь Национального дня донора, Республиканская станция переливания крови в Уфе проведет акцию для доноров крови и костного мозга. Организатор акции - Благотворительный фонд "Потерь нет".

Потенциальные доноры костного мозга сдают кровь, как обычные доноры, но к этой процедуре добавляется еще и типирование. Образцы крови отправляют в лабораторию в Санкт-Петербурге, там проводят типирование и заносят данные донора в специальный регистр. Если кому-то подойдет костный мозг донора, с ним свяжутся для дальнейшего забора стволовых клеток.

Так как нуждающийся в донорском костном мозге может найтись спустя 5-10 лет, в анкете донора необходимо указать как можно больше контактных данных – домашние телефоны, страницы в социальных сетях, контакты членов семьи.

Противопоказанием к донорству является наличие серьезных заболеваний - ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, туберкулеза, сифилиса, онкологии и болезней крови. Есть и временные противопоказания: прививки, ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления), грипп, ангина, аборт (6 месяцев), менструация (5 дней), период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации), нанесение татуировок, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год), удаление зуба (10 дней).

«Расширяя собственный банк костного мозга в России, мы увеличиваем шансы на спасение жизни людей, ведь на поиски донора заграницей необходимы миллионы и время», – говорит волонтер Марсель Имангулов.