Опустела без тебя земля…

 Опустела без тебя земля…
В предисловии к своей книге «Мой лейтенантский Афганистан» (Москва, 2021 г.) подполковник в отставке Андрей Нечунаев написал: «Цель, которую я преследовал, - запечатлеть на бумаге память о тех людях, которые честно выполнили свой воинский долг, с которыми мне выпала честь вместе служить и воевать».

Среди упомянутых им однополчанах по 68-му гвардейскому отдельному инженерно-саперному батальону 5-й гвардейской мотострелковой дивизии капитан в отставке Вячеслав Бикмухаметов, очень близкий мне человек, лучший друг моего сына Дмитрия.

К великому сожалению, 3 декабря у него внезапно остановилось сердце, ему было всего 63 года. Его проводили троекратным прощальным залпом на Аллее воинов Южного кладбища возле памятника  афганцам, и потому воспоминания  боевого товарища становятся особо драгоценным вкраплением в своеобразный обелиск светлой памяти.

Вот емкая характеристика: «Одной из групп разминирования руководил мой друг  - замполит роты, гвардии лейтенант Вячеслав Маратович Бикмухаметов, выпускник  1985 года Свердловского высшего военно-политического танко-артиллерийского училища. Он был направлен в г. Борисов Белорусского военного округа заместителем командира учебной танковой роты, а уже через год продолжил свой воинский путь в Афганистане в нашем саперном батальоне, опять же по политической части. Среди совсем молодых бойцов он старался часто бывать, ходить с ними на задания. По характеру Вячеслав был веселым, добродушным и музыкальным человеком – любил играть на баяне, который находился в его комнате. За смелость и мужество был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Война никому не прибавляет здоровья. В книге прочитала эпизод, который косвенно объясняет, почему многие участники боевых действий в Афганистане и Чечне болеют и рано уходят из жизни. Его краткое, с купюрами изложение: «Вячеслава часто можно было увидеть на практических занятиях роты, в горах с расчетом разминирования. Вот и на этот раз он уже возвращался на бронетранспортере в роту после проверки  на территории наличия мин. Первым помощником у него был опытный командир отделения гвардии сержант Сергей Чеколаев. Проезжая через ручей, БТР наскочил на противотанковую мину. Взрывом замполита подбросило вверх и ударило о землю, сильно ушибло спину, повредило  правую руку. Сидевший в машине сержант схватился за сломанную челюсть, горящий кусок резины упал на голову  прапорщика, что находился в грузовике, который оказался рядом. Когда подъехала подмога, бронетранспортер догорал. Замполита Вячеслава пришлось уложить, четверым бойцам обработали раны, но едва поехали, как выстрелил снайпер, и водитель БТР Сергей Чеколаев скончался на месте. Погибшего чуть позже доставили в Кандагар, затем в Шинданд. Сопровождал тело своего помощника Вячеслав. Рука его еще не пришла в порядок – контузии не так скоро вылечиваются, а порой оставляют зарубки на дальнейшие годы жизни».

Читая книгу Нечунаева, рассматривая фотографии его боевых друзей, их решительные молодые лица, я невольно задавалась вопросом: откуда берутся эти отважные парни, как они становятся воинами и мужчинами. На одном примере, пожалуй, могу понять, зная Славу Бикмухаметова с пятого класса  47-й школы, когда они подружились с Димой, и будучи знакомой со старшими Бикмухаметовыми – с фотолетописцем Уфимского нефтяного института Маратом Минуллаевичем и учителем биологии Людмилой Васильевной. У них была дружная, порядочная семья. Людмила Васильевна запоем читала, не пропуская ни одной новинки в толстых журналах, была завсегдатаем соседней библиотеки. Глава дома увлекался шахматами, а все его родственники – музыканты. И абсолютно ясно, почему Слава занимался в музыкальной школе по классу баяна, почему любил читать, участвовал в шахматных турнирах, почему вместе с мамой обихаживал садовый участок, обожал проводить там, на природе теплые месяцы вплоть до снега.

Заводила всех сборищ своего класса, он растягивал меха баяна, запевал какую-нибудь бодрую песню, будь то экскурсия по родному краю, чаепитие на дне рождения или общий мозговой штурм над школьной стенгазетой в пять ватманских листов, которую выпускал их журналистский кружок. Неудивительно, что после 8-го класса Слава поступил в училище искусств и успешно его окончил.

Однако служба в армии поменяла его взгляды на будущее предназначение, тем более что музыка, оставаясь его постоянным любимым занятием, не виделась главным и единственным. Профессия - родину защищать -  показалась истинно мужской,  и он поступил в Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище, получив поддержку родителей, что так важно при неожиданных поворотах судьбы.

В 1982 году, приехав в Уфу на каникулы, Вячеслав познакомился с девушкой,  студенткой  мединститута, которой суждено было сделать значимый поворот в его жизни. Марина потом как-то подсчитала, что до момента их свадьбы в 1985 году, когда оба получили дипломы о высшем образовании и виделись «вживую» во время редких славиных приездов всего 45 дней. Все остальные мысли и чувства открывали друг другу в письмах – эпистолярный жанр успешно заменял появившуюся гораздо позже  сотовую связь. А потом они отправились по его назначению в Борисов, где сделали первые шаги: он в службе, она в профессии врача, и оба проходили азы семейной пары, обучаясь мудрости и терпению, благо у каждого был положительный пример родительского союза.

Перед началом афганской эпопеи Слава получил отпускное время, вернулся в Уфу, а через два месяца родилась Алинка, и новоиспеченный папа уже был отпущен на минимальную побывку из зоны боевых действий. Проявил прямо-таки боевую смекалку, чтобы преодолеть строгие барьеры роддома №2, куда не только никого из родных не пускали, но даже передачи подвергали тщательному контролю. А Вячеслав так сумел перехитрить или обаять, что им с Мариной предоставили свободную комнату, где смогли повидаться и наговориться.

После Афганистана был снова Борисов, где семья поселилась уже с дочуркой и пребывала там с февраля 1989 г. по май 1990-го. Вячеслав служил в той же части в должности замкомандира группы боевого управления по политчасти. Дальше он поступил в распоряжение командования Западной  группы войск и получил назначение в Германию, где отметилась ненадолго Алина, а родители оставались до 1992 года. Не всегда у Марины находилась работа по профессии, в Наумбурге она трудилась в медчасти медсестрой. В марте 1993 года Вячеслав в звании капитана уволился в запас по собственному желанию, посчитав, что и родители уже не очень молоды, да и своя семья требует внимания и оседлости.

Вячеслав отличался постоянством в своих досуговых привязанностях: рыбалка и отдых на лоне природы. Как они с Мариной выбрали для свадебного путешествия не дальние маршруты, а родную Павловку, спортивный лагерь нефтяного института, так и дети привыкли к этому живописному краю. Алина после своих катаний по папиным городам и весям попала на Павловку в 8 лет, где дед Марат учил ее плавать. Леночка опробовала здешний живительный воздух в полтора годика, Анечка тоже в малышовом возрасте, а Мирочку мама Алина отправляла из Тюмени на уфимский курорт к бабушкам и дедушкам каждое лето.
Слово «семья» никогда не замыкалось для Вячеслава Бикмухаметова только на домашних. Он умел крепко дружить, его близкими на все времена оставались одноклассники по 47-й школе. По возможности старался отпуск приурочить к традиционным встречам, а с четырьмя-пятью самыми закадычными  из класса не прерывал теплых отношений, какие бы расстояния не разделяли. Два товарища по училищу искусств были рядом долгие годы.

В 2021 году, в 50-летний юбилей Свердловского высшего военно-политического училища Вячеслав поехал повидаться с ребятами, с которыми сроднился за годы учебы, а с некоторыми и продолжал держать тесную связь до конца своих дней. Когда-то юные мальчишки, начинающие нелегкую воинскую карьеру, они сердечно обнимались отставными офицерами высоких званий либо состоявшимися отцами семейств, получившими мирные профессии. На память об этой встрече осталась нарядная книга «Свердловское родное…», где среди курсантов своей группы легко угадывается молодой Слава, который смотрит на мир серьезно и твердо. А через 50 лет размягченный незабываемой встречей с одноклассниками он еще более растрогался, сумев заехать в Тюмень к старшей дочери и обожаемой внучке.

И конечно же, навсегда заняли место в его душе боевые товарищи по Белорусскому военному округу, по Афганистану и службе в Германии. Как и он для них дорогой и верный друг. Недаром столько горьких откликов вызвала его внезапная кончина. Земля в самом деле пустеет и сиротеет, когда ее покидают такие достойные люди, как Вячеслав. Светлая ему память!

Алла Докучаева.

Фото в книге на стр.195