Ребята из уфимской космошколы победили в конкурсе "Звездная эстафета" в Королеве

Ребята из уфимской космошколы победили в конкурсе  "Звездная эстафета"  в Королеве

15-16 марта 2024 года в подмосковном Королеве проходил финал конкурса «Звездная эстафета», организованный Центром подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

Проект команды Уфимской Космошколы в составе Искандера Закирьянова, Дианы Валиевой и Дмитрия Ситдикова был допущен к финальной защите.

В городе Королев все пропитано космосом. Даже в гостинице можно увидеть ракетные двигатели, а на улице можно присесть на скамейку рядом с Сергеем Павловичем Королевым и Юрием Алексеевичем Гагариным. Участникам финала организовали посещение закрытых музеев на «королевской фирме». Там собраны образцы ракетно-космической техники от первых ракет до аппаратов будущего. Уфимские ребята увидели уникальные образцы, о которых много слышали на занятиях, смогли прикоснуться к спускаемому аппарату корабля Гагарина и с удовольствием сфотографировались с перспективным кораблем Орел, над моделью которого они работали.



 «Мы увидели огромные образцы настоящих ракет и космических кораблей. Там были посадочные ступени кораблей первых космонавтов – Юрия Гагарина, Валентины Терешковой, «Восхода-1 и 2», а также множество автоматических аппаратов, связанных с историей космонавтики. Было очень интересно посмотреть на них в жизни. После экскурсии, к нам пришёл космонавт Александр Юрьевич Калери, который работает на этом заводе. Он ответил на наши вопросы и лично каждому вручил фотографию со своим автографом.», - рассказал Дмитрий Ситдиков. 

«Сам конкурс состоялся на второй день нашего пребывания в Королеве. В результате участия мы получили ценный опыт в области научных исследований и публичных выступлений, была возможность пообщаться с членами жюри, которые не только задавали вопросы по нашему проекту, но и, что особенно важно, поделились своими рекомендациями и идеями по его доработке……В этот же день мы посетили увлекательную и интереснейшую лекцию астронома и писателя Леонида Еленина, с которым у нас также была возможность пообщаться», - поделилась Диана Валиева



«Конкурс проходил в новой 18 гимназии им. И. Я. Илюшина. Жюри конкурса – высококвалифицированные специалисты космической отрасли, сотрудники различных корпораций и предприятий, учёные и преподаватели ВУЗов. Было полезно услышать их экспертное мнение и обратную связь, например, одна из рекомендаций повлияла на одно из технических решений в моём проекте, удалось исправить ранее скрытую ошибку. После конкурса удалось пообщаться с некоторыми специалистами и обменяться с ними идеями», - расссказал Искандер Закирьянов. 

Тщательная подготовка, бессонная ночь перед защитой, переживания – все было не зря. Проект пилотируемой марсианской экспедиции, с тщательной проработкой конструкции корабля, системой жизнеобеспечения, баллистической экспертизой перелета и представленной масштабной моделью, занял первое место в научно-технической секции в номинации космические станции.



Звездная эстафета для многих – старт в будущую космическую профессию. Здесь можно встретить старых друзей и найти новых. Волонтеры, сами бывшие воспитанники и участники конкурса, а теперь студенты Баумановки и МАИ, с удовольствием общаются с молодыми конкурсантами.

 «Лично мне удалось также пообщаться с бывшими воспитанниками нашего руководителя Алексея Георгиевича, которые учатся в МГТУ им. Баумана. Товарищи рассказали об их обучении и направлениях в ВУЗе. Эти направления меня очень интересуют, поэтому встреча дала мне более ясную картину о том, куда бы я хотел поступить и как это сделать.

За всё это спасибо организаторам конкурса – Илье Овчинникову и его коллегам, за то, что они нашли силы, ресурсы и время на проведение столь замечательного мероприятия. Приятно осознавать, что существуют подобные площадки, которые дают новым поколениям шанс проявить себя, прокачать свои навыки, увидеть возможности и перспективы космической, научной или инженерной отрасли», - отметил Искандер Закирьянов



 В последний день по дороге в аэропорт команде удалось еще посетить Мемориальный музей космонавтики «под ракетой». Здесь тоже прошло содержательное занятие по космонавтике. Где еще найдется столько образцов для демонстрации.

 Победители, вдохновленные поездкой и победой, уже готовятся к разработке новых проектов и будущим поездкам.

Автор: Алексей Алликас.
Фото предоставлено Уфимской космошколой