В «Родине» вновь открыт детский «зеленый зал». В новом качестве

В «Родине» вновь открыт детский «зеленый зал». В новом качестве

В кинотеатре «Родина» открылся Мультимедийный культурно-образовательный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В кинотеатре «Родина» открылся Мультимедийный культурно-образовательный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Его открытие приурочили ко Всемирному дню добрых дел, который отмечался вчера.

Открытие Центра – это начало акции «Неделя доброты», одним из организаторов которой стал образовательный фонд «Мархамат».

Мультимедийный центр на 37 мест расположился на месте прежнего детского «зеленого зала». Обустроить зал по-новому удалось на средства гранта Главы республики, который составил 10 млн рублей.

«Отдельный, удобный для любых категорий посетителей вход, яркие краски в оформлении интерьера, уютное пространство с комфортной игровой зоной сделают пребывание в центре приятным и незабываемым для юных зрителей», - рассказали в администрации Уфы.

Центр принял первых гостей - 20 детишек с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями. Публике показали спектакль по мотивам русской народной сказки «Заяц, лиса и петух» в исполнении студентов выпускного курса Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова. Специальный курс-студия Башкирского театра кукол, которым руководит известный актер и режиссер Юрий Заяц, превратил спектакль в увлекательную интерактивную игру. Также детей порадовали концертной программой и показом мультфильма киностудии «Башкортостан» «Алдар и серый волк».

С сегодняшнего дня «зеленый зал» начинает принимать зрителей в рабочем режиме. В центре планируется проводить четыре программы: подростковую, детскую, смешанную и в благотворительном формате — для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.