В Уфе детям о классической музыке рассказывает клоун

В Уфе детям о классической музыке рассказывает клоун

В Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова стартовал семейный проект «Музыкальная карусель».

В Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова стартовал семейный проект «Музыкальная карусель».

Ведущим программы стал известный певец, любимец публики, заслуженный артист РБ Олег Шупиков. Облачившись в костюм веселого клоуна, он рассказывал детям и их родителям, что такое музыка, как ее слушать и любить. Темой первого необычного музыкального лектория стал русский фольклор, самые добрые и любимые песни нашего детства. Русские народные песни, колыбельные и частушки для юных зрителей исполнила лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов Валентина Суходоева. Свою изюминку внесли в концерт баянист Рэм Гареев и мастер игры на домре Ирина Логинова.

- Понимание музыки, культуры, эстетики – это ключик к счастью. Дети, слушая музыку вместе с родителями, получают шквал новых бурных эмоций, возможность новых открытий, - рассказывает о важности проекта его художественный руководитель и организатор, заслуженная артистка РБ Индира Асадуллина. - Ни для кого не секрет, что классика развивает творческие способности у детей дошкольного и школьного возраста. Наша новая программа «Музыкальная карусель» рассчитана на детей именно младшего возраста.

В перерывах между выступлениями веселый клоун проводил с детишками игры и конкурсы. Семейная встреча с музыкой прошла в атмосфере добра и любви. Подобные музыкальные лектории для детей в БГФ будут продолжены.

Автор: Альбина КУМУШКУЛОВА.