Буллинг: о чем молчит ваш ребенок?

Буллинг: о чем молчит ваш ребенок?

В регионе 60% детей хоть раз подвергались травле со стороны сверстников. Такие неутешительные данные приводят психологи. Казалось бы, проблема не нова: еще Ролан Быков сказал о ней в фильме «Чучело» почти 40 лет назад.

Но сегодня она заиграла остротой: «школьных стрелков» становится все больше. Участники социального проекта «О чем я молчу» считают, что победить это зло поможет театральное творчество. Поставить пьесу по сценарию уфимских юношей и девушек – почему бы и нет?

Театр как способ «достучаться»

Необычная премьера состоялась на сцене Татарского национального театра «Нур». По словам организаторов, они попытались рассказать всю правду о школьном насилии. Но сделать это необычным образом, раскрывая внутренний мир подростков. Идея во многом выросла из проекта «Драмквадратик».

- В его рамках профессиональные театралы сотрудничают с авторами-любителями. Большинство из них – как раз дети. Мы пишем пьесы, затем отдаем их нашим постановщикам. Такие мини-спектакли пользуются успехом. Наверное, поэтому сконцентрировались на такой теме, как школьный буллинг. Сейчас это – проблема, касающаяся всех и близкая каждому, - отметила организатор Ангиза Ишбулдина.

Свои работы на суд зрителей представили ученики школы № 149 и лицея № 36. Уже с первых минут стало ясно, что это - диалог об одиночестве, внутреннем и внешнем. Или, говоря точнее, о состоянии неуслышанности и непонятости в моменты, когда это необходимо больше всего. Но красная нить повествования – о том, как строить отношения, избегая этого.

Ближе к середине первой постановки легко было поймать себя на мысли, что такая история больше для взрослых. Вжиться в роли подростков у артистов получается хорошо. Ведь выбраться из психологического кризиса их герои не могут, нужна помощь. Откуда же ее ждать, если родители только подливают масла в огонь? Порой и лучшие подруги не оправдывают ожиданий.

Именины с горчинкой

Героиня пьесы Даши Титовой - обыкновенная, жизнерадостная девчонка. Правда, очередной день своего рождения она встречает в печали. Вместо поздравления мама и папа ругают ее за бардак в комнате. Еще больнее – укор в невнимательности к младшему брату, на фоне ласкового обращения с мальчиком. Еще и близкая подружка пропала из соцсетей, не взяла трубку. На звонок ответила ее мама, сообщившая страшную новость…

Здесь стоит вспомнить о названии пьесы: «За такие шутки в зубах бывают промежутки». Едва шокированная героиня падает, заливаясь слезами, как раздается звонок в дверь. На пороге – родители с цветами и тортом в компании живой и невредимой «погибшей»! Но имениннице кажется, что это – кошмарная галлюцинация. Выясняется, что ее решили разыграть таким некорректным образом. Финальная сцена: обняв близких людей, девушка напоминает им, что бывает за такие шутки.

Нехватка времени стала одним из катализаторов развития сюжета. С одной стороны, она оправдывалась делами, работой, срочными задачами. С другой – становилась критической величиной, когда «все вскрылось, но уже поздно». При этом в разных постановках к разрешению проблемы подошли по-разному. Одна история прямо подвела к выводу, что близкие люди важнее работы. В другой постановщики не подчеркнули его прямо, позволяя зрителям самим найти решение. А в зале в это время находились как родители школьников, так и педагоги, психологи.

Серьезно о важном

Некоторые из них приняли участие в круглом столе, состоявшемся в одной из театральных аудиторий. Его смысловым ядром стала лекция, прочитанная медицинским психологом Александром Прохоровым, который рассказал о гормональной обусловленности стресса. Как оказалось, даже само это понятие – изначально абсолютно нормальное.

- Таким образом организм и психика реагируют на вызовы, в том числе связанные с опасностью. Природный механизм работает так, что выбрасываемые гормоны ускоряют мышечные реакции, а эмоции подчиняют единственной цели – преодолеть, достигнуть. А затем, выполнив свою функцию, благополучно выходят из крови через мышечное напряжение. Теперь представьте среду, в которой мы живем. Ее еще называют искусственно созданной. Физической активности – минимум, а эмоциональное напряжение еще нужно уметь правильно нейтрализовать. Получается эффект накопления, - отметил он.

Провокационной прозвучала следующая мысль: в основе буллинга лежат также естественные эволюционные процессы. Как бы копируя поведение животных, участники социума делятся на определенные группы. Примером может стать поведение некоторых обезьян, когда они перемещаются из одной части джунглей в другую. Так, впереди колонны идут те, что обладают лучшим слухом и зрением. Детеныши, пожилые особи и самки следуют в ее центре. А самые сильные и агрессивные самцы, способные дать отпор – по бокам и ближе к началу. Нарушение этих социальных ролей и непонимание, как реализовать свою природу, возможно только у людей. В этом – одна из причин кризиса, когда физически сильный становится угнетателем, самый разумный – манипулятором.

- Школьная среда также одна из составных социума. При этом многие базовые модели поведения подростки копируют, что называется, из дома. Бывает и так, что там парень ведет себя, как тень. Родители не замечают, подавляют морально и эмоционально. А проявляется все это уже в школе, где меньше контроля, - продолжил психолог.

Не проглядеть беду

При этом накопленный стресс может привести к действительно страшным последствиям. Можно вспомнить трагический случай, произошедший несколько лет назад в одном из районных центров. Родители 12-летнего парня сильно пили, из-за чего в школе он стал объектом насмешек. Семья жила бедно, подросток не блистал новыми вещами и гаджетами. Учителя видели лишь то, что происходило на переменах, не замечая самого страшного. Последней каплей стала насмешка, полученная от одноклассницы, которая не захотела дружить с ним. Предсмертную записку парень адресовал родителям, попросив их не пить на похоронах.

Согласно статистике, до стрельбы в кабинетах дело доходит относительно редко. А вот число подростковых суицидов гораздо больше. Далеко не всегда жертвами становятся дети-одиночки. В этой связи показателен еще один случай, произошедший три года назад в соседнем городе. Девочка росла в благополучной семье с высоким достатком, имела хорошие отметки за поведение и учебу. Она не понравилась группе подростков, решивших отнять дорогой телефон. Более того, завладев трубкой, хулиганы принялись снимать унижения на видео. Ролик они выложили в соцсети, и девушка не выдержала. Попытку суицида вовремя остановила мама. Чтобы восстановиться, школьница прошла курс реабилитации.

В этом случае все закончилось хорошо, но по чистой случайности. Бывает так, что ребенка «проморгали» и педагоги, и психологи, и родители. Особенно важно их участие. Но предотвратить развитие кризиса можно лишь совместными усилиями.

- Каждая ситуация индивидуальна, грести всех под одну гребенку нельзя. Могу лишь сказать, что механизмы проработки этих проблем есть, чему посвящена целая область психологии. Но это комплексная задача из трех величин: родители, психологи, педагоги. Все можно решить и исправить, если ситуация осознанна и озвучена корректно, - отметил Александр Прохоров.
Здесь можно наткнуться на неожиданные «грабли»: говорить о трудностях за пределами семьи часто не принято. Мол, так выносится сор из избы. К тому же, имеет место быть и их элементарное нежелание учиться общаться с детьми, читать психологические источники. Так и получается, что корень проблемы – не в поведении детей, а в головах родителей.

По словам организаторов проекта «О чем я молчу», одна из их задач – привлечь внимание общественности. Кто-то скажет, что это и так происходит, в том числе из-за шокирующих новостей. Однако есть существенное «но»: победить тенденцию «школьных стрелков» в корне поможет лишь глубокое нравственное переосмысление. А в основе его – не что иное, как диалог. В том числе и в формате театрального творчества.

Иван БЕГМА.
Корзинка:
Проект «О чем я молчу» уфимская публика видела и на сцене Театра юного зрителя. Актриса Анастасия Гайнанова поделилась своим мнением. По ее словам, на постановки приходят и взрослые, и дети. Это всегда история о преодолении. Хочется рассказать о том, что беспокоит и пугает, открыться, не боясь реакции окружающих. И, разумеется, попросить помощи, которая так необходима.