Остатки сладки - от "невкусной" шоколадки

Остатки сладки - от "невкусной" шоколадки

Друзья привезли нам шоколадку. Из Бельгии. Они позвонили нам и так и сказали:

- Базаровы, мы вам шоколадку привезли. Из Бельгии.

Новость обрадовала жену: ура! Настоящий, бельгийский!

И не очень-то обрадовала детей. Потому что за две недели каникул каждый из них получил по сладкому подарку с моей работы, по подарку с маминой, по подарку из школы-садика, да еще и Настины подарки на всех раздербанили, потому что она конфет не ест.

Что и говорить, после такого брюхонабивательства моих Карлсонов было не удивить.

Шоколадку мне приятель передал на работе. Это оказался кирпич размером со стандартный российский кирпич, из которого строят дома. Обернутый в невзрачную упаковку, похожую на грубую газетную бумагу. Но запах от этого кирпичика исходил изумительный! И я еле дотерпел до дома и не отгрыз уголочек...

Дома шоколадка (если к этой махине можно применять уменьшительно-ласкательные суффиксы) все же произвела фурор. Точнее сначала дети даже посмотреть на нее не вышли, но потом Даня заметил иностранное явление на кухонном столе и спросил:

- Мам, ты что, живые дрожжи купила?

А когда узнал, что это бельгийская сладость, взвесил "кирпич" на ладони:

- Ого! Килограмма полтора, не меньше!

- Больше! - заявил Сеня, - взвесив шоколад безменом.

Попробовать почему-то никто не решался. Но потом мама все же ножичком отколупила нам по кусочку, и первый кусочек сама съела.
 
- Ах, настоящий! Бельгийский!

И она так вкусно замурлыкала, что я тоже сунул в рот свои крохи и тоже замурлыкал. Потому что наконец ощутил вкус настоящего шоколада - тонкий, горьковатый, немного пряный и почти совсем не сладкий.

На лицах мальчиков, попробовавших шоколадку, было написано: "Нас жестоко обманули".

- Все-таки это дрожжи, хотя я и не знаю, какие они на вкус, - проворчал Даня.

- Может у него срок годности вышел по дороге из Бельгии? - вежливо поинтересовался Сеня.

Ванька - из уважения к еде вообще - проглотил и промолчал.

- Ничего вы не понимаете! И вкус у вас испортился из-за сладких конфет! - обиженно сказала мама. - Настоящий шоколад - это же такая редкость! Он не повышает сахар в крови, нормализует давление и настроение, и вообще!.. И вообще, я сама буду его есть, мне на дольше хватит.

А между тем, Данька по телефону рассказал школьным товарищам про заграничный подарок, и вечером нам позвонила классная руководительница. И попросила шоколадку в школу - чтобы детям показать и, если можно, дать немножко всем попробовать. Я был не против. У Дани очень креативная учительница, она все, что увидит необычного, детям в школу несет - для расширения кругозора.

И вот наутро Даня понес в школу шоколадку. А назад принес - к маминому ужасу - только половинку! Оказывается, диковинный "кирпичик" побывал на уроках во всех классах начальной школы...

- Значит, шоколадка понравилась? - улыбнулась мама, разворачивая "остатки сладки".

- Учителю понравилась, завучу тоже, и директору, - сказал Даня. - А детям понравилось только количество шоколада...

Автор: Алексей БАЗАРОВ.