В ГКЗ «Башкортостан» стартовал Год семьи

В ГКЗ «Башкортостан» стартовал Год семьи

Участников и гостей мероприятия приветствовал глава столичной администрации Ирек Ялалов.

- Главный приоритет развития страны, нашего города – это семья и благополучное детство, - сказал он.
И действительно вопросам поддержки семьи, защиты прав и интересов детей в Уфе уделяется большое внимание. Ведется большая работа по дальнейшему повышению роли и престижа института семьи в обществе, укреплению семейных ценностей. За 20 лет проведения в столице конкурса молодых семей в нем приняло участие порядка 140 семей. А недавно с подачи неравнодушного жителя Ленинского района Сергея Скалдина в школах города реализуется социальный проект «Мой папа лучше всех!». Так с 2014 года действует уфимский Совет отцов, созданы Советы отцов и во всех семи районах столицы. В городе действует межведомственный план по развитию демографического  потенциала города Уфы до 2020 года. И надо отметить, что в отличие от многих российских мегаполисов в Уфе с 2008 наблюдается устойчивый естественный прирост населения, который продолжился и в 2017 году. Сегодня численность населения города приближается к 1 миллиону 130 тысячам человек.
Далее Ирек Ялалов вручил ключи от новых квартир детям-сиротам. Счастливыми обладателями собственного жилья в этот день стали 18 человек. А с 2012 года, когда полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления, в Уфе на приобретение жилья для детей-сирот выделено более 487 млн. рублей, благодаря чему обрели свое жилье 552 бывших воспитанника детских домов.
В рамках торжества состоялось также чествование многодетной семьи Фазыловых и приемной семьи Семеновых, молодой семьи Гафаровых.
Все приглашенные семьи получили подарочные сертификаты.
В праздничной концертной программе представили свои номера  фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», образцовый театр эстрадного танца «Звездный час», семейный ансамбль «Калинушка» и другие.